Medaillenregen für sächsische Masters beim 1. Masterweltcup im Finswimming

(10.07.2014 - 10.07.2020 )



Vom 7.-8. Juni 2014 fand zum 1. Mal der Weltcup Finswimming Masters in Ravenna/Italien statt. Am Start waren 245 Sportler aus 41 Vereinen aus jeweils 12 Ländern (Schweiz, Slowakei, Estland, England, Holland, Belgien, Russland, Frankreich, Italien, Japan, Kolumbien und Deutschland).
Aus Deutschland beteiligten sich vier Vereine, alle aus Sachsen kommend (SC DHfK Leipzig, TC Nemo Plauen, SG Dresden und Tauchsport Döbeln).


Am erfolgreichsten mit 5 Weltcupsiegen über 50 m FS/100 m FS/200 m FS/50 m ST/3000 m FS war der 70-jährige Dresdner Gerd Pietzsch (SG Dresden) gefolgt vom Döbelner Mastersportler Detlef Krause (TS Döbeln) mit jeweils 4 Weltcupsiegen (50 m FS/100 m FS/200 m FS/ 50 m ST) und der Leipzigerin Ulrike Meier-Mahlo mit 2 Siegen über 50 m BF/50 m FS.


Sächsische Mastersportler beim 1. Weltcup Finswimming der Masters in Ravenna, Italien

Der von den Italienern liebevoll zum 1. Mal ausgerichtete Weltcup für die Finwimming-Mastersportler der ganzen Welt war für alle ein wunderschönes Wettkampferlebnis und wir freuen uns 2015 auf eine erfolgreiche Fortsetzung.

Gesamtergebnisse und Medaillen:


SC DHfK Leipzig
Ulrike Meier-Mahlo 2 x Weltcupsieg, 1 x Zweite, 1 x Dritte
Birgit Hirschfeldt 2 x Zweite
Mike Weigang 2 x Zweiter, 1 x Dritter, 1 x Vierter
Wolf-Dieter Meier 1 x Vierter, 2 x Fünfter
Staffel 4 x 50m Bifins Damen Vierter, Herren Zehnte
Staffel 4 x100m FS Damen und Herren Fünfte
Anja Friebel, Ricarda Semper, Thomas Nehrdich und Jörg Hänel könnten mit guten persönlichen Einzelleistungen und vor allem in den Staffeln überzeugen.

TC Nemo Plauen
Sven Gräf 2 x Zweiter und 1 x Dritter
Antje Senf 2 x Dritte
Eveline Franz gute persönliche Ergebnisse
SG Dresden
Gerd Pietzsch 5 x Weltcupsieger 50/100/200 m FS, 50 m ST und 3000 m FS


Tauchsport Döbeln
Detlef Krause 4 x Weltcupsiege
Helmut Mönch 3 x Zweiter, je 1x Dritter und Vierter
Ulrike Krause 1 x Dritte
Thomas Krause 2 x Vierter
Oliver Schuricht je 1 x Vierter und Sechster
Staffel 4 x 50 m Bifin Fünfter
Staffel 4 x 100 m FS Dritter in der Besetzung Thomas und Detlef Krause, Helmut Mönch und Oliver Schuricht.